Разработка российских ученых позволит дольше сохранять свежесть продуктов

Разработка российских ученых позволит дольше сохранять свежесть продуктов

Ученые Государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург) совместно с коллегами из Сибирского федерального университета (Красноярск) предложили использовать пленку оксида индия-олова для защиты изделий от окисления солнечным светом. Об этом сообщают «Кубанские новости».

Пленка из оксида индия-олова (ITO) более эффективна, чем обычная пленка или тонированное стекло. Ученые проводили опыты над продуктами, содержащими растительное масло. В стеклянном сосуде перекисное число масла увеличивалось в 1,4-2,4 раза быстрее, чем в сосуде, покрытом ITO. Число кислотности также увеличивалось в 1,6-2 раза быстрее в прозрачной таре. Таким образом, фольга ITO позволила лучше защитить продукты от окисления и дольше сохранить их свежими.

По словам авторов разработки, их материал не только задерживает ультрафиолетовое и дальнее инфракрасное излучение солнца, но и отличается высокой доступностью и долговечностью за счет использования в его производстве наноматериалов. Пленка проста в изготовлении и использовании: ее можно наклеить на любую тару.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях