Стимуляция определенной точки в области уха поможет справиться с расстройством пищеварения

Стимуляция определенной точки в области уха поможет справиться с расстройством пищеварения

Группа китайских ученых из Нанкинского медицинского университета разработала необычное устройство, похожее на клипсу, которая крепится к ушной раковине в месте прохождения блуждающего нерва. Устройство предназначено для облегчения симптомов, связанных с расстройствами пищеварения.

Как известно, блуждающий нерв является самым крупным из всех остальных нервов и проходит от головного мозга к толстой кишке. Этот нерв помогает регулировать пищеварение, настроение, кровяное давление и дыхание у людей. В более ранних исследованиях уже сообщалось, что стимуляция этого нерва небольшими электрическими импульсами может уменьшить симптомы гипертонии, а также депрессивных расстройств.

В новом исследовании китайские специалисты провели стимуляцию блуждающего нерва в области ушной раковины у 36 добровольцев с распространенным расстройством пищеварения, называемым функциональной диспепсией.

— Использование технологии щекотания ушей позволило почти на треть снизить симптомы боли в желудке, вздутия живота, отрыжки и тошноты, возникающие после еды у этой категории пациентов, — говорится в исследовании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях