Страны G7 осудили референдумы и пригрозили России дополнительными мерами

Страны G7 осудили референдумы и пригрозили России дополнительными мерами

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) осудили проведение референдумов о присоединении к России в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Они выразили готовность принять дополнительные экономические меры в отношении России, а также физических и юридических лиц внутри и за пределами страны, «оказывая политическую или экономическую поддержку незаконным попыткам России изменить статус территории Украины». Об этом говорится в заявлении штатов, опубликованном на сайте Белого дома.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер также подтвердила готовность США подвергнуть Россию дополнительным санкциям.

«Мы, лидеры «Большой семерки» (G7), решительно осуждаем фальшивые референдумы, которые Россия пытается использовать для создания ложного предлога для изменения статуса суверенной территории Украины», — говорится в заявлении.

Действия Москвы нарушают Устав ООН и международное право и противоречат законности, а референдумы не имеют юридической силы и нелегитимны, считают в G7. В заявлении подчеркивается, что G7 никогда не признает результаты референдумов.

Кроме того, страны G7 осудили заявление президента России Владимира Путина о частичной мобилизации и его риторику, назвав это «шагом к эскалации». Путин обозначил цель мобилизации как «защиту нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, обеспечение безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях». Он также обвинил Запад в использовании «ядерного шантажа» и заверил, что «когда территориальная целостность нашей страны окажется под угрозой, Москва применит «все имеющиеся в нашем распоряжении средства» для защиты России и нашего народа». "Это не блеф", - говорит глава государства.

Республика Донбасс, а также пророссийские власти подконтрольных территорий Херсонской и Запорожской областей одновременно проводят референдумы о присоединении к России с 23 по 27 сентября. Самая высокая явка представителей власти отмечается в ДНР – 23,64%.

В ДНР вопрос для голосования был сформулирован следующим образом: «Поддерживаете ли Вы вхождение ДЛР в состав РФ в качестве субъекта РФ?» В ЛНР вопрос будет звучать так: «Вы в за вхождение ЛНР в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации?» В бюллетене по Херсонской области будет содержаться вопрос: "Вы за выход области из состава Украины, создание Херсонской области как самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации?" Бюллетень будет составляться на двух языках: русском и украинском. В Запорожской области вопрос был сформулирован следующим образом: «Вы за отделение Запорожской области от Украины, создание независимого Запорожского государства и вхождение его в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации? " Он будет дублирован на украинском языке.
21 сентября Путин заявил, что Россия поддержит «решение о своем будущем, принятое большинством Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях