В Гродно на месте бывшей воинской части на Фолюше началась застройка нового микрорайона

В Гродно на месте бывшей воинской части на Фолюше началась застройка нового микрорайона

ОАО «Гродножилстрой», которое выступило застройщиком проекта и будет застраивать этот район жилой застройкой, приступило к строительству двух многоэтажек. Уже есть повышенный спрос на квартиры, пишет Гродненская правда.

Как рассказал Андрей Криштапович, руководитель группы развития ОАО «Гродножилстрой», общая площадь нового района составляет 34 га. В районе будет 16 многоквартирных домов на 2050 квартир, в том числе 10 крупнопанельных домов и 6 панельных домов из бруса, а также детский сад на 230 мест, коммерческие и жилые объекты и жилые дома. Военный городок также будет сохранен для реконструкции. Этажность новостроек будет разной — от 3 до 16 этажей. Общая площадь жилого фонда составляет более 140 000 кв.

Разрабатываемая проектная документация на жилой комплекс «Застройка территории в районе улиц Соломова, Хвойной и Фолюша в г. Гродно» предусматривает поэтапное освоение территории с разделением на четыре очереди строительства. В данном случае речь идет о второй очереди (первая группа многоквартирных домов №№ 1-4). Первый этап включает строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. В ходе реализации проекта предполагается реконструкция улицы Фолюша и ее продолжение до улицы Соломова.

В настоящее время в новом районе ведутся работы по устройству фундаментных плит для двух крупных панельных домов: жилого дома на 126 квартир в пяти- и семиэтажной планировке и жилого дома на 129 квартир на 7-9 этажах. Средняя цена квадратного метра в них составляет 1750 рублей. 12 сентября стартовали продажи будущих квартир. В первый же день выстроилась очередь из желающих заключить договор на строительство жилья.

— Как показывает практика, квартиры с небольшой площадью пользуются большим спросом. И в новых домах такие есть, особенно 10 однокомнатных квартир, желающих на них было много, — сказал Андрей Криштапович. — Сдача этих домов запланирована на второй-третий квартал 2023 года.

В этом году ОАО «Гродножилстрой» приступит к строительству еще двух многоэтажек этой группы. Одно из зданий (12 и 16 этажей) будет монолитно-каркасным, его строительство должно начаться в ноябре. По проекту в этом доме предусмотрено размещение машины скорой помощи для взрослого населения на 70 выездов в смену. В микрорайоне планируется построить две поликлиники для детей и взрослых.

Не исключено, что следующая очередь строительства будет начата в этом году (группа многоквартирных домов №7-11). В целом строительство современного жилого комплекса на Фолюше займет около четырех лет.

Микрорайон обеспечивает дворы без машин — самые безопасные для детей, парковка для машин вынесена за пределы детской площадки во дворах.

— Будущий микрорайон будет максимально приспособлен для комфортной жизни жителей, чтобы они могли отдыхать, гулять, работать, пускать своих детей спокойно во двор и не бояться, что они попадут под машину, — отметили представитель ОАО «Гродножилстрой». — В микрорайоне Фолюш выбирают не просто жилье, а спокойный и качественный образ жизни. Сценариев досуга во дворе будет множество. Прямо под окнами можно будет собраться с друзьями и соседями на шашлык и пикник среди сосен.

Гродно — зеленый город и задача — не потерять и сохранить имеющиеся зеленые насаждения озеленением. Главной особенностью строящегося микрорайона является то, что будут максимально сохранены деревья, обустроены парковая и прогулочная зоны. А в качестве приятного бонуса — прекрасный вид на реку Лососянка с места для отдыха. Расположение застроенного участка привлекательно как с точки зрения комфортного проживания, так и с точки зрения благоустройства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях