В Казахстане предложили вернуть столице прежнее имя «Астана»

В Казахстане предложили вернуть столице прежнее имя «Астана»

Депутаты депутатской группы «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») Мажилиса РК (нижняя палата парламента) предложили вернуть столице страны городу Нур-Султан прежнее название Астана, пишет Tengrinews со ссылкой на заявления депутатов.

«Мы считаем плохим, когда город называют его именем еще при жизни человека, более того, люди даже не приняли новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливо вернуть прежнее название столицы — Астана, которое в свое время предложил первый президент [Казахстана Нурсултан Назарбаев]», — говорится в документе.

По мнению депутатов, это решение позволит учесть вклад Назарбаева «в становление и развитие столицы страны» и будет отвечать потребностям и ожиданиям граждан.

Сейчас депутатская группа состоит из 29 человек — это 31% от всех 107 мест в нижней палате.

Столица Казахстана была переименована из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Указ в этом смысле подписал его преемник Касым-Жомарт Токаев, представивший предложение. При этом жители города продолжали называться «астана».

За несколько дней до вступления изменений в силу в Астане и крупнейшем городе Казахстана Алматы прошли несогласованные митинги против переименования города. Некоторые из них были задержаны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях