В МНС сказали о налогах для белорусов за продажу бэушных вещей

В МНС сказали о налогах для белорусов за продажу бэушных вещей

В каких случаях вам придется платить налог за проданную вещь, бывшую в употреблении, пояснили в МНС.

По закону подоходный налог не нужно платить при «возмездном отчуждении имущества, принадлежащего на праве собственности» — то есть, если вы продаете ненужные вам вещи, оборудование, автомобили, недвижимость. Исключение составляют, когда речь идет о доходах в результате предпринимательской деятельности.

Однако есть нюансы, при которых такая продажа все же будет облагаться налогом.

— Если эти поступления носят систематический характер (например, организована регулярная продажа товаров, изначально приобретенных для перепродажи), то такая деятельность должна осуществляться зарегистрированным субъектом хозяйствования. Например, физическим лицом-предпринимателем, — сказали в ведомстве. .

Есть еще несколько налоговых тонкостей, о которых не все слышали. Так, недавно в МНС напомнили, что блогеры, зарабатывающие через YouTube, TikTok, Instagram, Facebook, Twitter, тоже должны помнить об уплате налогов (и даже за пожертвования, полученные на этих сайтах).

И белорусы тоже должны платить налоги за сбор грибов и ягод (но не всех!). В МНС отметили, что рядовых граждан это не коснется: доходы от реализации грибов, лесных плодов, лекарственных растений, орехов и других «даров природы» физическими лицами освобождены от подоходного налога.

Уплатить сумму в бюджет придется только тем, кто купил недвижимость или дорогую машину от продажи ягод, грибов и других плодов, собранных в лесу. После обнаружения «пробоя» в декларации налоговики попросят указать источник дохода. Если в качестве источника гражданин укажет продажу ягод, грибов или орехов, в бюджет придется уплатить 10%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях