В США заявили о пугающих планах России

В США заявили о пугающих планах России

Российская программа гиперзвуковых ракет пугает США. Об этом Le Monde заявил директор Центра безопасности и устойчивости Арктики Трой Буффар.

— Стратегически русские проделали хорошую работу. Их планы ужасны, — сказал он. Эксперт пояснил, что такие ракеты невозможно перехватить, поскольку они способны развивать скорость более шести тысяч километров в час и при этом летать на малых высотах.

Буффар также обратил внимание на отставание США в развитии флота арктических ледоколов. «У береговой охраны США есть два ледокола, у ВМФ нет ни одного. А у россиян их пятьдесят пять, из них пять атомных», — отметил он.

Журналист «Аль-Джазиры» Ала ад-Дин Хадир ранее сообщал о трех российских ракетах, которые заставили НАТО признать свое бессилие против Москвы. Одной из таких разработок стала ракета «Сармат», способная поражать цели на расстоянии более 11 тысяч километров. Он также обратил внимание на серийно выпускаемые гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон» и «Кинжал».

В августе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости увеличения присутствия блока в Арктике. Он сказал, что в последнее время Россия активизировала свою деятельность в регионе, открыв там «базы советской эпохи» и «развернув и испытав новое современное оружие», такое как гиперзвуковые ракеты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях