В НАТО заявили в крахе Украины в случае прекращения боевых действий

В НАТО заявили в крахе Украины в случае прекращения боевых действий

Украина перестанет существовать, если откажется воевать. Такое мнение высказал 9 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Брюсселе.

«Если Россия прекратит боевые действия, будет мир. Если Украина прекратит боевые действия, она перестанет существовать как независимая страна», — заявил Столтенберг.

Днем ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что риск прямого противостояния России и НАТО возрастает из-за косвенного противостояния НАТО и России на Украине. Он также отметил руководящую роль блока в действиях киевского режима и напомнил о количестве иностранных инструкторов в Украине.

При этом поставки вооружений западного образца не изменят нынешний баланс сил и ход российской спецоперации, подчеркнул Небензя.

29 августа старший советник Атлантического совета Харлан Ульман сказал The Hill, что президент Украины Владимир Зеленский должен понять, что прекращение боевых действий необходимо, если Украина хочет выжить как независимое государство.

По словам Ульмана, лучший способ положить конец конфликту — убедить Зеленского и президента России Владимира Путина или убедить их в том, что поиск решения отвечает их собственным интересам. При этом автор указывает, что Путин может с этим согласиться, а вот Зеленский уж точно нет.

24 августа постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал, что Россия рассчитывает урегулировать конфликт в Украине путем переговоров.

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДЛР и ЛЛР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля Президент Российской Федерации подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях