В США заявили, что МОК обсуждает допуск россиян до соревнований

В США заявили, что МОК обсуждает допуск россиян до соревнований

Международный олимпийский комитет (МОК) начал рассматривать возможность снятия ограничений в отношении спортсменов из России, сообщила глава Олимпийского и Паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс, сообщает Reuters.

— Мы знаем, что МОК начинает думать о том, есть ли путь назад для российских спортсменов». Они начинают обращаться ко всем заинтересованным сторонам, чтобы получить информацию по этой теме, — сказал Лайонс.

По ее мнению, отдельные спортсмены «не должны быть жертвами какой-либо государственной политики или любой другой напряженности, существующей в мире».

— Я думаю, что у российских спортсменов неизбежно возникнет желание вернуться и принять участие в соревнованиях, но сроки и то, как это будет выглядеть, еще предстоит определить, — сказал Лайонс.

Накануне, 14 сентября, состоялось онлайн-заседание МОК, на котором обсуждалось отстранение спортсменов из России от международных соревнований. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что от имени российских спортсменов выступила председатель Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая.

— Двукратный олимпийский чемпион здраво и последовательно выразил позицию российской легкоатлетической общественности, подчеркнув тот факт, что отстранение спортсменов от соревнований негативно сказывается не только на санкционном, но и на всех мировых видах спорта и на честности Олимпийское движение, — сказал Поздняков. Он отметил, что участники встречи из МОК заверили, что продолжают искать решение проблемы и поддерживают необходимые контакты с Россией.

Позднее Великая сообщила, что президент МОК Томас Бах во время онлайн-встречи заявил, что Международный олимпийский комитет решит вопрос с отчислением россиянина.

— Там были спортсмены со всего мира, и у меня была возможность лично высказать Баху все наши проблемы. Все, что сейчас происходит, нарушает наши права и может привести к более серьезным последствиям и гибели олимпийского движения. Бах ответил, что для них это дилемма, потому что им трудно убрать нас. В дальнейшем они решат, как поступить с этой дилеммой, — сказала Великая. Она добавила, что многие спортсмены во время встречи призывали к возвращению россиян.

После того, как Россия начала военную операцию на Украине, МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Этим рекомендациям последовало большинство федераций, лишь немногие допустили спортсменов к соревнованиям в нейтральном состоянии. Олимпийский комитет России назвал рекомендацию МОК грубым нарушением принципов международного олимпийского движения. Бах неоднократно заявлял, что МОК не планирует в ближайшее время отзывать рекомендацию об отстранении российских спортсменов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях