Байден встретится с семьями Грайнер и Уилана по поводу их освобождения из России

Байден встретится с семьями Грайнер и Уилана по поводу их освобождения из России

Президент США Джо Байден планирует 16 сентября встретиться в Белом доме с членами семьи звезды WNBA Бритни Гринер и начальником службы корпоративной безопасности Мичигана Полом Уиланом, которые находятся в тюрьме в России. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на высокопоставленных чиновников госадминистрации.

Это будет первая личная встреча Байдена с семьями. Попытки его администрации добиться освобождения американцев пока не увенчались успехом. В июле администрация заявила, что сделала «существенное предложение» вернуть их домой, но попытка не увенчалась успехом.

Байден планирует выступить в Белом доме с женой Гринер Черелл и агентом игрока на одной встрече и с сестрой Уилана Элизабет на другой.

Грейнер с февраля находится в российской тюрьме по обвинению в хранении наркотиков. В прошлом месяце она была приговорена к девяти годам лишения свободы после того, как признала себя виновной и обжаловала приговор. Уилан отбывает 16-летний срок за шпионаж, который он и его семья считают розыгрышем.

27 июля CNN сообщил, что администрация американского президента предложила обменять осужденного в США россиянина Бута на американца Уилана, который отбывает в России 16-летний срок, и баскетболистку Грайнер.

29 июля разговор по поводу обмена заключенными состоялся между госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В Белом доме заявили, что не считают серьезным ответ России на свои предложения. «Знаете, это несерьезно — контрпредложение, которое было сделано», — сказала пресс-секретарь администрации президента США Карин Жан-Пьер. В Кремле говорят, что Москва пока не заключала с Вашингтоном договоренностей об обмене заключенными.

Российского предпринимателя Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде. Ему предъявили обвинение в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. США посчитали, что Бут хотел поставить оружие организации «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа», которую в стране признали террористической. Через два с половиной года Бута экстрадировали в США, а уже в 2012 году суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Свою вину Бут не признал.

Бриттни Грайнер — американская баскетболистка и двукратная олимпийская чемпионка, которую задержали в феврале в московском аэропорту Шереметьево. В ее ручной клади нашли картриджи к вейпам, в которых было гашишное масло. Против девушки возбудили уголовное дело по статье о контрабанде наркотиков. Грайнер призналась в перевозке наркотиков, однако ее защита отмечает, что медицинский каннабис ей прописал врач в США для облегчения хронических болей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях