Секретарь по двусторонним отношениям венгерского МИД Тамаш Менцер допустил, что Евросоюз может пересмотреть санкционную политику осенью из-за наступления холодов.
Он отметил, что санкции вызвали нехватку энергии и скачки цен в Европе. По словам Ментцера, изменение санкционной политики может остановить ситуацию.
— Я не настроен оптимистично, но пересмотра санкций можно ожидать осенью, когда истечет шестимесячный срок, — сказал дипломат в эфире телеканала М1.
Менцер сказал, что реальность откроется для большого числа европейцев на фоне приближающихся холодов, поскольку дискуссии о поставках газа хорошо воспринимаются в 30-градусную жару, но не сейчас.
— Когда наступят холодные недели и месяцы и необходимо будет топить и управлять экономикой, защищать рабочие места, реальность постучится в дверь каждой страны Западной Европы, — добавил он.
Президент Сербии Александр Вучич ранее заявлял, что страны ЕС должны подготовиться к тому, что предстоящая зима будет холодной, а следующая — полярной.
Фридрих Мерц, лидер крупнейшей в Германии оппозиционной партии ХДС, заявил в июле, что нехватка газа в Европе может спровоцировать «битву за его распределение» между странами.