Володин заявил, что наступление Киева разочаровало «западных спонсоров»

Володин заявил, что наступление Киева разочаровало «западных спонсоров»

Наступление украинских вооруженных сил «разочаровало западных спонсоров», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом он написал в Telegram.

По словам Володина, Брюссель и Вашингтон в последнее время «поменяли риторику» и теперь придерживаются позиции, что вопрос урегулирования конфликта «полностью зависит от Зеленского», хотя ранее Киев заявлял, что конфликт должен решаться на поле боя.

Смена риторики объясняется тем, что вооруженные силы Украины «не оправдали ожиданий Вашингтона и Брюсселя в ходе контрнаступления», считает председатель Госдумы. «Зеленский обещал победу. Результат разочаровал западных спонсоров», — пояснил он.

Во-вторых, по его словам, к этому подталкивает внутриполитическая ситуация в США и Евросоюзе. Народы США и ЕС «не готовы платить из собственного кармана за политику войны в интересах олигархов и нацистов», заявил Володин.

В качестве примеров, которые, по мнению Володина, свидетельствуют об изменении риторики западных стран, он привел заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что будущие условия прекращения военного конфликта должна определять только сама Украина. «Именно украинцы, и только они, будут определять будущие условия этого (прекращения боевых действий — прим.)», — сказал Боррель в интервью Journal du Dimanche. В то же время Боррель призвал усилить поддержку Киева для удовлетворения военных и экономических нужд страны.

Примером изменения американской риторики Володин назвал заявление посла США в Украине Бриджит Бринк, которая заявила, что условия переговоров должен устанавливать сам Киев и что означает «победа» в этом конфликте. «Определение «победа» должно исходить от демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского. Ему решать, начинать ли переговоры. Наша задача — обеспечить безопасность и всестороннюю помощь ему и его правительству для достижения поставленных целей», — сказала она в интервью газете Corriere della Sera.

С конца августа Минобороны России сообщает о попытках украинской армии продвинуться на николаевско-криворожском направлении. Агентство также назвало эти попытки неудачными.

В начале сентября началась эвакуация жителей из городов Харьковской области, которые находились под контролем российской армии, что объясняется постоянными обстрелами со стороны ВСУ. Позже Минобороны заявило о переброске частей, расположенных под Изюмом и Балаклеем, на территорию Донецкой Народной Республики (ДНР) для «достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса». В сводках новостей ведомство сообщало о потерях Украины в живой силе и технике на направлениях Николаев-Кривой Рог и Харьков.

В ведомственном сообщении от 18 сентября Минобороны сообщило, что вооруженные силы Украины предприняли «безуспешные попытки наступления» в Херсонской области, эта атака была отражена. Также ведомство сообщило о потерях ВСУ — личного состава и техники в Николаевской области, в районе села Криво Запорожской области, в Харьковской области, а также в Краматорском районе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях