Всемирный банк направил $11 млрд на поддержку Украины

Всемирный банк направил $11 млрд на поддержку Украины

Украина получит 11 миллиардов долларов финансовой помощи от Всемирного банка. Об этом сообщил глава организации Дэвид Малпасс в среду, 28 сентября.

— По нашим проектам и трастовым фондам уже предоставлено (Киеву. — прим.) около $11 млрд, — сказал он во время выступления на конференции в Стэнфордском университете.

В общей сложности Всемирный банк «мобилизовал» около 13 миллиардов долларов по многосторонним каналам для оказания экстренной помощи Украине, сказал Малпасс.

Ранее в тот же день стало известно, что Соединенные Штаты обратились к Европейскому союзу (ЕС) с просьбой «разработать постоянный механизм для дальнейшего предоставления бюджетной помощи Украине в будущем». Также, по словам неназванного представителя Брюсселя, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с главой Европейского совета Шарлем Мишелем и попросил его ежемесячно перечислять Киеву около 3,5 млрд евро.

20 сентября стало известно, что ЕС утвердил решение о реализации второго этапа запланированной макрофинансовой помощи Украине и срочной передаче Киеву 5 млрд евро. На тот момент два транша в размере 1 млрд евро из объявленных 18 мая 9 млрд евро были полностью выплачены.

Ранее, 17 сентября, в государственный бюджет Украины поступил последний транш в размере $1,5 млрд от США из $4,5 млрд.

5 сентября Европейская комиссия подписала соглашение с Украиной о выделении грантовой помощи в размере €500 млн, которая направлена ??на обеспечение жильем и образованием украинских беженцев, а также поддержку аграрного сектора Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях