Зеленский усомнился в возможности применения Россией ядерного оружия

Зеленский усомнился в возможности применения Россией ядерного оружия

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не верит, что Россия сможет применить ядерное оружие в ходе спецоперации по защите Донбасса. Как заявил Зеленский в интервью Bild TV 21 сентября, он считает, что другие страны мира этого не допустят.

— Я не верю, что [президент России Владимир Путин] применит это оружие. Я не думаю, что мир позволит ему использовать это оружие, — цитирует «Газета.Ru» украинского лидера.

Ранее, 23 августа, (бывший министр иностранных дел Великобритании, нынешний премьер-министр — прим.) Лиз Трасс заявила, что готова применить ядерное оружие «в случае необходимости», если станет премьер-министром Великобритании. Она отметила, что это «важная обязанность премьер-министра».

27 августа сенатор Алексей Пушков назвал идиотами американских политиков, выражающих желание начать ядерную войну с Россией. Сенатор также написал, что люди, которые играют в ядерную войну, и те, кто воюет в настоящую войну, мало чем отличаются друг от друга. По словам депутата, обе эти категории считают конфликт такого масштаба всего лишь компьютерной игрой.

Ранее десятая конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходившая в Нью-Йорке с 1 по 26 августа, завершилась без единой договоренности между странами по содержанию итогового документа. В то же время заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий заявил, что против проекта выступили многие делегации.

25 августа Совет Госдумы потребовал прекратить поставки оружия в Украину, тем самым создав риск ядерной катастрофы для киевского режима. Заявление депутатов опубликовано на сайте нижней палаты российского парламента.

16 августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия не будет применять ядерное оружие в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он также указал, что распространенная в ряде западных СМИ информация о якобы планируемом Россией ударе по Украине является ложью. По его словам, в этом нет необходимости.

5 марта бывший премьер-министр Украины Николай Азаров обратил внимание на то, что у Киева есть технические возможности для развития атомной энергетики, но эта задача неактуальна для страны. Он предположил, что в случае необходимости Украина может стать ядерной державой через 2-3 года.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что возможное размещение ядерного оружия на Украине ставит под сомнение будущее страны. Глава государства отметил, что Россия не может игнорировать намерения соседней страны получить ядерный статус.

В середине февраля Зеленский заявил о желании инициировать саммит стран-участниц Будапештского меморандума. Это позволило стране выйти из Будапештского соглашения, установившего безъядерный статус страны.

24 февраля Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Российскую Федерацию, а также обратились за помощью в Москву. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях