Землетрясение в Китае унесло жизни десятков людей, толчки сотрясли закрытый город Чэнду

Землетрясение в Китае унесло жизни десятков людей, толчки сотрясли закрытый город Чэнду

Сильное землетрясение произошло в Китае, в юго-западной провинции Сычуань, сообщает местный центр землетрясений. По данным организации, эпицентр находился на глубине 16 километров, примерно в 180 километрах к юго-западу от столицы провинции Сычуань Чэнду.

Пользователи сети из таких далеких городов, как Чанша и Сиань, также сообщили о том, что чувствуют дрожь. Через несколько минут произошло второе землетрясение магнитудой 4,2, но уже в соседнем городе. Сообщений о пострадавших пока нет.

Сильное землетрясение произошло в юго-западной части Китая в понедельник днем. Точное время, сила, эпицентр и глубина землетрясения будут уточняться в течение суток. Сейсмологи должны изучить всю необходимую информацию и проверить свои расчеты.

Предварительные измерения от разных агентств часто немного различаются. Известно, что Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) также опубликовал отчет, где уточнил магнитуду землетрясения - она ??составила 6,2 балла. Данные других агентств, сообщивших о том же землетрясении, — Национальной сети сейсмических наблюдений (R?NaSS) во Франции, RaspberryShake и Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) — варьировались от 6 до 6,5 баллов.

Одно из последних сильных землетрясений произошло в 2013 году в Яане. В результате более 100 человек погибли, тысячи получили ранения. Сычуань, расположенная на краю Тибетского нагорья, где сходятся тектонические плиты, регулярно страдает от землетрясений. Два землетрясения в июне унесли жизни по меньшей мере четырех человек.

Самым смертоносным землетрясением в Китае за последние годы было землетрясение силой 7,9 балла в 2008 году, в результате которого погибло около 90 000 человек в провинции Сычуань. Землетрясение разрушило города, школы и деревни за пределами столицы провинции Чэнду, что привело к длительному восстановлению инфраструктуры. Эпицентр последнего землетрясения расположен в гористой местности примерно в 200 километрах к юго-западу от Чэнду.

Землетрясения такой силы обычно регистрируются несколькими агентствами, поэтому результаты могут незначительно отличаться. Кроме того, отчеты, которые приходят после анализа информации и полученных данных, являются более точными.

Судя по предварительным сейсмическим данным, в районе эпицентра должны были быть достаточно заметны толчки. Кроме того, землетрясение могло нанести ущерб от легкого до умеренного.

Слабые толчки, вероятно, ощущались в Кандине с населением 100 000 человек, расположенном в 46 км от эпицентра. В Линьцюн и Лэшань, расположенных в 153 км, толчки были менее выраженными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях