Белый дом сообщил о планах продать 15 млн баррелей нефти из резерва

Белый дом сообщил о планах продать 15 млн баррелей нефти из резерва

Президент США Джо Байден объявил о новых шагах по укреплению энергетической безопасности США. В частности, Минэнерго намерено продать 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва для снижения цен на бензин в стране, сообщается на сайте Белого дома.

Завтра утром министерство энергетики объявит о продаже 15 млн баррелей стратегического нефтяного резерва (SPR) с поставкой в ??декабре.

Это завершит реализацию плана, озвученного Байденом в конце марта, по высвобождению 180 млн баррелей нефти из резервов в течение шести месяцев. При этом Минэнерго должно быть готово продать дополнительные объемы сырья из резерва в предстоящую зиму, если это будет необходимо.

Чтобы пополнить запасы, США планируют начать покупать нефть по цене 67-72 доллара за баррель и ниже.

В начале октября страны ОПЕК+ и Россия договорились сократить добычу нефти на рекордные 2 млн баррелей с 2020 года. повседневная. В ответ США решили отправить на рынок 10 млн баррелей нефти. из стратегического резерва и ЕС установит потолок цен на российскую нефть.

Кроме того, по словам координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, Байден намерен пересмотреть отношения США с Саудовской Аравией после решения ОПЕК+.

Соглашение ОПЕК+ носит чисто экономический характер, в нем нет политического подтекста, заверил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, пояснил, что его цель — «создать стабильность на мировых энергетических рынках, чтобы и потребители энергоресурсов, и участники добычи, поставщики на мировые рынки чувствовали себя спокойно, стабильно и уверенно», не направленная против кого бы то ни было. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях