В Китае обозначили период покупки Европы Вашингтоном

В Китае обозначили период покупки Европы Вашингтоном

США купили Европу в период после Второй мировой войны, когда многие европейские страны оказались на грани «банкротства», пишет китайский портал Guancha.

Автор публикации проводит сравнение с бизнесом и указывает, что Вашингтон вел себя как «местный богатый тиран» по отношению к Европе.

— США вложили много денег и купили Европу, событие, известное в истории как план Маршалла, — говорится в материале. В связи с этим некорректно рассматривать европейские страны как независимые суверенные государства, поскольку они фактически являются «отдельной частью США».

После распада СССР Вашингтон стал «держателем контрольного пакета акций в Европе», считает издание. Стремясь получить полный контроль над регионом, США подняли проамериканские силы во многих важных областях европейских стран, включая экономическую, финансовую, культурную и военную.

— Вот почему мы часто видим, как Европейский союз (ЕС) вслед за Соединенными Штатами делает абсолютно глупые вещи. Вот почему континент часто идет против здравого смысла и делает вещи, которые другим кажутся странными. Они просто реализуют решения штаба, — резюмирует Гуанча.

Китайское издание Huanqiu Shibao ранее обвинило США в усилении контроля над ЕС на фоне конфликта в Украине. Отмечается, что Вашингтон пытается извлечь выгоду из позиции Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях