Боррель пообещал мощный ответ на возможное применение ядерного оружия на Украине

Боррель пообещал мощный ответ на возможное применение ядерного оружия на Украине

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пообещал, что Запад даст сильный военный ответ, если Россия применит ядерное оружие против Украины. Об этом он заявил 13 октября во время выступления на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге.

— Ядерный удар по Украине вызовет реакцию ЕС, США и НАТО. Он не будет ядерным, но его мощь с военной точки зрения будет велика, — сказал он, добавив, что масштабы этого ответа приведут к уничтожению российской армии.

Боррель также упомянул заявление президента России Владимира Путина, в котором он отметил, что Россия будет защищать свою территорию всеми доступными средствами и «это не блеф». Глава европейской дипломатии подчеркнул, что европейские страны также не блефуют, и предупредил о последствиях применения ядерного оружия в Украине.

Он добавил, что все страны мира заинтересованы в скорейшем прекращении конфликта вокруг Украины.

— Нужно продолжать оказывать поддержку и искать дипломатические пути (для разрешения конфликта). Пока их нет, — сказал Боррелл.

Ранее 13 октября президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция не будет применять ядерное оружие против России, если она нанесет ядерный удар по Украине, доктрина страны не предусматривает таких ударов.

В телевизионном выступлении 21 сентября Владимир Путин обратил внимание на заявления некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения ядерного оружия против России. Он подчеркнул, что Запад использует ядерный шантаж.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях