Бывший глава ЦРУ оценил возможность участия сил США в конфликте на Украине

Бывший глава ЦРУ оценил возможность участия сил США в конфликте на Украине

Бывший директор ЦРУ и бывший командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус рассказал о возможной причастности сил страны к конфликту на Украине. Свою оценку ситуации он дал в интервью французскому изданию L'Express.

По словам Петреуса, США или другие страны могут отреагировать на происходящее «так или иначе», но скорее как многонациональный контингент во главе с Вашингтоном, а не как сила НАТО.

Экс-начальник разведки также не исключил, что нападение на одного из членов Североатлантического блока может стать «красной чертой», пересечение которой будет означать более активное вмешательство с его стороны.

Заместитель директора Департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов ранее заявлял, что, накачивая Киев оружием, НАТО приближается к опасной линии прямого военного конфликта с Москвой. По его словам, страны-члены альянса предпочитают умалчивать о своем участии в украинском кризисе.

22 октября стало известно, что США направили элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию в Румынию для участия в учениях НАТО. Подразделение легкой пехоты, получившее прозвище «Кричащие орлы», обучено развертыванию на любом поле боя в течение нескольких часов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях