WP сообщило об изъятии ФБР у Трампа секретных документов с данными о КНР и Иране

WP сообщило об изъятии ФБР у Трампа секретных документов с данными о КНР и Иране

ФБР изъяло из резиденции бывшего президента США Дональда Трампа секретные документы, в них содержалась информация об Иране и Китае. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает Washington Post.

Источники, знакомые с этим вопросом, сообщили изданию, что как минимум в одном изъятом документе описывалась ракетная программа Ирана. В других документах, утверждает он, описывается секретная разведывательная работа, сосредоточенная на Китае.

Газета со ссылкой на источники сообщила, что документы по Ирану и Китаю считаются одними из самых секретных, которые ФБР раскрыло в своем расследовании в отношении Трампа и его соратников по поводу возможного неправильного обращения с секретной информацией.

Эксперты отмечают, что несанкционированное разглашение информации из документов может нести определенные риски. Таким образом, люди, помогающие спецслужбам США, могут подвергаться риску, а их методы сбора информации могут быть скомпрометированы. Кроме того, другие страны могут захотеть «отомстить» стране за предпринятые тайные действия.

В отношении Трампа ведется расследование в связи с секретными документами, изъятыми во время обыска его поместья в Мар-а-Лаго.

В начале сентября агенты ФБР изъяли около сотни документов разной степени секретности при обыске дома Трампа. По данным суда, сотрудники ФБР изъяли 33 ящика с различными предметами. Так в них было более сотни секретных документов, некоторые из которых хранились вперемешку с журналами, газетами, книгами, фотографиями. Кроме того, были найдены подарки, книги и немного одежды.

Также были изъяты пустые папки с пометками «секретно» и «совершенно секретно».

Ранее, 8 августа, агенты ФБР провели обыск в поместье Трампа в связи с подозрением Минюста в том, что экс-президент вывез официальные президентские документы в поместье Палм-Бич.

30 августа прокуратура США отклонила просьбу адвокатов Трампа передать изъятые документы их клиента независимому адвокату для проверки.

22 сентября Трамп заявил, что рассекретил все документы, которые он взял из Белого дома в свой особняк в Мар-а-Лаго, штат Флорида, в качестве президента. По его мнению, процесс рассекречивания проходить не должен. Глава государства может сделать это, «просто подумав об этом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях