В США раскрыли желаемый для Вашингтона потолок цен на нефть из России

В США раскрыли желаемый для Вашингтона потолок цен на нефть из России

Власти США намерены ограничить цену на нефть из России выше 60 долларов за баррель, что выше объявленного ранее. Такие подробности раскрыло агентство Bloomberg.

Следует отметить, что такой уровень ценового потолка обусловлен желанием Вашингтона сохранить поставки российского топлива на мировые рынки. Администрация США считала, что такая величина должна покрыть производственные издержки России и стимулировать продолжение ее добычи нефти, отмечает газета. В противном случае более низкий потолок цен приведет к тому, что Москва ограничит экспорт сырья, что спровоцирует дальнейшее повышение цен.

Ранее Минфин США предлагал установить потолок цен на нефть в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель.

5 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, согласно которому вводится потолок цен на российскую нефть, а также персональные ограничения для ряда физических и юридических лиц, которые связаны с проведением референдумов. о присоединении к России четырех новых регионов.

Кремль, в свою очередь, предупредил, что страна полностью прекратит поставки нефти и газа тем странам, которые пытаются установить потолок цен на сырье из России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях