Экс-глава Минфина Британии выдвинул свою кандидатуру на пост премьера

Экс-глава Минфина Британии выдвинул свою кандидатуру на пост премьера

Бывший канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак выдвинул свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра. Об этом он сообщил в Twitter.

— Великобритания — великая страна, но мы столкнулись с глубоким экономическим кризисом. Вот почему я буду лидером Консервативной партии и вашим следующим премьер-министром, — написал Сунак.

Экс-министр пообещал улучшить ситуацию в экономике и объединить партию.

Пока о своем намерении баллотироваться официально заявила только лидер палаты общин Пенни Мордаунт, сообщает BBC.

Sky News ранее сообщал, что Сунак провел переговоры с бывшим премьер-министром Борисом Джонсоном. Они популярны. И Джонсона, и Сунака уже поддержали не менее 100 депутатов.

Лиз Трасс объявила о своей отставке с поста премьер-министра 20 октября. Она занимала пост премьер-министра всего 45 дней, что является самым коротким сроком в современной Великобритании.

Трасс признала ошибки в экономической политике, вынудившие ее уйти. Выборы нового премьер-министра и лидера партии состоятся 28 октября, и в тот же день будут объявлены результаты.

Джонсон, ушедший в отставку из-за летних скандалов, вернулся в страну после отпуска в Доминиканской Республике после отставки Трасса.

Сунак был оппонентом Трасса на предыдущих выборах. С февраля 2020 года по июль этого года возглавлял Министерство финансов. Сунак ушел в отставку из-за своего неодобрения действий Джонсона, а затем решил оспорить пост премьер-министра.

Многие консерваторы тогда пророчили победу бывшему канцлеру казначейства и приписали поддержку национальной экономики и граждан страны во время пандемии: британская экономика справилась лучше, чем экономики многих европейских стран. Но летом некоторые сторонники Джонсона стали высказывать опасения, что в случае победы Сунака Лондон может смягчить свою антироссийскую политику и перестать поддерживать прежние отношения с Киевом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях