Экс-посол Украины в ФРГ предложил создать танковый альянс в Европе

Экс-посол Украины в ФРГ предложил создать танковый альянс в Европе

Андрей Мельник, бывший посол Украины в Германии, предложил создать танковый альянс. Его целью будет перебросить в Киев сотни немецких танков Leopard 2. Об этом он заявил в интервью Welt am Sonntag 15 октября.

— Танков Leopard 2 более 2000 в десятке стран. Если каждая из этих стран уступит Украине около 10%, мы сможем создать целую армию из 200 и более танков, — сказал Мельник.

Ранее в тот же день стало известно, что Андрей Мельник уехал из Берлина в Киев после почти восьми лет работы в Германии. По данным журналистов, дипломат пересек границу с Польшей на автомобиле в субботу утром. Его преемник Алексей Макеев должен прибыть в столицу Германии в понедельник, 17 октября.

13 октября, комментируя ситуацию с невозможностью оплаты SpaceX за спутниковую интернет-сеть Starlink в Украине, ее владелец Илон Маск заявил, что лишь следует совету экс-посла Мельника, который в нецензурной форме посоветовал американскому бизнесмену «уйти в ад».

Ранее, 9 октября, сообщалось, что Мельник резко высказался по поводу вопроса члена Левой партии (Die Linke) Эзги Гуйлдара, который поинтересовался, почему сын Мельника не служит в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Экс-посол на этот вопрос не ответила и назвала вечеринку ужасной и бессердечной, а девушку - бессовестной.

9 июля президент Украины Владимир Зеленский освободил Мельника от должности посла страны в Германии. На его место назначен новый посол Украины в ФРГ Алексей Макеев. Было объявлено, что Мельник станет заместителем министра иностранных дел в Киеве.

Андрей Мельник известен своими провокационными заявлениями, которые неоднократно вызывали широкое общественное возмущение. И вот 30 июня в интервью немецким журналистам он сравнил националиста Степана Бандеру с Робин Гудом. В мае он также назвал озлобленным канцлера Германии Олафа Шольца из-за его отказа поехать в Киев. 24 августа Мельник пояснил, что звонил канцлеру ФРГ от безысходности после начала российской спецоперации по защите Донбасса.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях