Эрдоган заявил о неверной оценке Западом последствий украинского кризиса

Эрдоган заявил о неверной оценке Западом последствий украинского кризиса

Западные страны не смогли должным образом оценить последствия украинского кризиса, и власти некоторых из них сейчас обсуждают, как население проведет предстоящую зиму. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия 2022/23 учебного года, сообщает Anadolu.

— Подходы многих лидеров к войне между Россией и Украиной далеки от здравого смысла. В Праге их заботила только грядущая зима. На самом деле беднейшие страны больше всех страдают от войны. Уверен, что тема войны в Украине лишь временно вытеснила тему радикального реформирования мировой политической системы, — сказал Эрдоган.

По словам президента Турции, сложившийся мировой порядок «неизбежно» претерпит изменения. XXI век не оправдал надежд человечества на стабильность и справедливость и отмечен непрерывной чередой кризисов и конфликтов. После «холодной войны» человечество надеялось на мир, развитие и свободу, но этого, по его словам, не произошло.

— Нынешний мировой порядок, основанный на стремлении защитить интересы победителей во Второй мировой войне, переживает величайший кризис за последние 70 лет. Эта кривая система, нацеленная на обогащение небольшой группы стран, трещит по швам. Бедность растет во всем мире. Богатые богатеют, бедные беднеют. Миллиарды людей от Африки до Азии не могут обеспечить себя элементарными продуктами питания, — сказал глава государства.

По словам Эрдогана, 21 век должен быть «веком Турции». Он обратил внимание на посредничество страны в перевозке зерна из Украины и обвинил в бездействии другие государства.

7 октября в Праге состоялась встреча глав государств и правительств стран-членов ЕС. Накануне в городе прошел саммит Европейского политического сообщества — межправительственной организации, созданной по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. В нем приняли участие представители 44 государств, в том числе 27 стран ЕС, Азербайджана, Армении, Великобритании, Грузии, Швейцарии, Турции, Украины и других.

Среди прочего на мероприятиях обсуждали украинский и энергетический кризис.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заверила, что Европа способна диверсифицировать поставки газа и заполнить хранилища на 90%. В феврале, по ее словам, Евросоюз импортировал около 41% газа из России, сейчас этот показатель снизился до 7,5%. Европейский союз лучше подготовлен к предстоящей зиме, чем в прошлом году, заявил глава ЕК.

В начале октября европейские страны утвердили потолок цен на российскую нефть в рамках восьмого пакета санкций. Аналогичная мера по газу не согласована. The Guardian утверждала, что в качестве альтернативы ЕС мог бы предложить дополнительный налог на энергетические компании.

Президент России Владимир Путин назвал решения об ограничении цен политическими и заявил, что они противоречат существующим контрактам. Глава государства предупредил, что Россия не будет поставлять энергоносители странам, которые пойдут на такие шаги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях