Физики предложили искать жизнь на других планетах с помощью капустного газа

Физики предложили искать жизнь на других планетах с помощью капустного газа

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде предложили искать пригодные для жизни планеты, вращающиеся вокруг карликовых звезд, с помощью газов, выделяемых растениями и микробами. Исследование опубликовано в Astrophysical Journal.

Индикатором наличия жизни может служить бромистый метил, который выделяют растения при обезвреживании токсинов. Он остается в атмосфере непродолжительное время, поэтому, если газ будет найден, можно предположить, что он появился на планете не так давно, но постоянно выбрасывается в атмосферу живыми организмами.

Однако бромистый метил трудно обнаружить даже на Земле. Интенсивное ультрафиолетовое излучение Солнца катализирует ряд реакций, которые в конечном итоге разрушают газ. Но на планете, вращающейся вокруг карликовой звезды, меньшей, чем Солнце, процесс идет намного медленнее.

Такие звезды чрезвычайно распространены, поэтому предложение ученых может открыть новое направление исследований. Теперь команда планирует изучить другие метилированные газы и их потенциал для поиска жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях