Генетики выяснили, что за выживание в пандемию чумы люди расплачиваются артритом спустя 700 лет

Генетики выяснили, что за выживание в пандемию чумы люди расплачиваются артритом спустя 700 лет

Ученые Университета Макмастера обнаружили, что пандемия Черной смерти повлияла на эволюцию человеческого иммунитета, определив, как мы сегодня реагируем на инфекции. Результаты были опубликованы в журнале Nature.

Почти 700 лет назад бубонная чума охватила Европу, Азию и Африку. Из-за этого в то время в самых густонаселенных частях мира погибло более половины населения. Используя ДНК, извлеченную из зубов людей, умерших до и во время пандемии Черной смерти, исследователи смогли найти генетические различия, которые определили, кто выжил, а кто умер от вируса.

По подсчетам исследователей, у людей с защитным вариантом гена ERAP2 шансы на выживание на 40-50% выше, чем у людей без него.
Оказывается, те же самые гены, которые когда-то защищали от Черной смерти, теперь связаны с повышенной восприимчивостью к аутоиммунным заболеваниям, таким как болезнь Крона и ревматоидный артрит.

«Когда вспыхивает подобная пандемия, убивающая 30-50% населения, у людей обязательно появляются защитные генетические варианты, то есть люди, восприимчивые к циркулирующим патогенам, умирают. Даже небольшое преимущество может означать разницу между выживанием или вымиранием. Конечно, выжившие, достигшие детородного возраста, передают свои гены, которые закрепляются в популяции», — поясняют авторы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях