КГБ Беларуси задержал агента украинских спецслужб

КГБ Беларуси задержал агента украинских спецслужб

Комитет государственной безопасности Беларуси задержал гражданина Беларуси по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб, сообщает телеканал Беларусь-1 со ссылкой на главу КГБ Ивана Тертеля.

Сообщается, что подозреваемый долгое время служил в Вооруженных силах Беларуси.

По сообщению телеканала АТН, обвиняемым является Дмитрий Гулин.

Также была показана часть оперативных кадров, где задержанный рассказывает о том, как его завербовали, и называет некую Мартынову.

— Я попал на встречу с СБУ, это была практически подготовка Мартыновой. Вероятно, они были впечатлены, потому что не все могут предугадать точное время удара, — говорит Гулин.

Он также заявил, что «предсказал и время начала НМП».

Сообщается, что подозреваемый уехал после событий 2020 года в Ташкенте. Впоследствии он был завербован СБУ. В его обязанности входило слив информации украинским спецслужбам о передвижении и дислокации войск, составе сил специальных операций и другой информации.

Обвиненный в государственной измене, он топ-топограф и в свое время имел доступ к государственной тайне.

21 октября глава белорусского КГБ Иван Тертель сообщил о задержании в Беларуси гражданина Украины и двух граждан Беларуси, которые передавали информацию военной разведке Украины.

Кроме того, он сообщил о задержании бывшего военнослужащего - подполковника, работавшего в службе безопасности Украины, белорусском КГБ. Однако имени задержанного он не назвал.

— Встречи проходили, в том числе, в Одессе и других городах, на территории третьих стран, — добавил Тертель.

Глава КГБ подчеркнул, что в разных регионах страны задержано большое количество граждан Украины, которые были брошены на территорию Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях