Конгрессмены США отозвали письмо Байдену с призывом к переговорам с РФ

Конгрессмены США отозвали письмо Байдену с призывом к переговорам с РФ

Конгрессмены США решили отозвать свое письмо президенту Джо Байдену, в котором призвали изменить подход к конфликту на Украине и начать прямые переговоры с Россией. Об этом 25 октября заявила инициатор письма, член Палаты представителей от Вашингтона Прамила Джайпал.

— Мы отзываем наше недавнее письмо в Белый дом относительно Украины. Письмо было написано несколько месяцев назад, но, к сожалению, сотрудники опубликовали его без одобрения. Как лидер фракции я беру на себя ответственность за это, — сказала она.

Джайпал пояснил, что опубликованное письмо создало ложное впечатление, что некоторые демократы выступают против масштабной помощи Украине.

— Нет ничего более далекого от правды. Всякая война заканчивается дипломатией, и после победы Украины закончится и эта. Вчерашнее письмо, подтверждая этот основной принцип, нашло отклик в сопротивлении республиканцев поддержке справедливой защиты украинцами своего национального суверенитета. На данный момент это отвлекает, и мы отзываем письмо, — сказал Джайпал.

О соответствующем письме 30 представителей Демократической партии США сообщила вечером газета Washington Post. Следует отметить, что также в письме демократы выразили обеспокоенность отсутствием регулярных переговоров между США и Россией по прекращению конфликта.

В тот же день координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что администрация президента США в курсе письма и ценит озабоченность конгрессменов происходящим в Украине. Однако, по словам Кирби, США не будут вести переговоры с Россией без участия Украины.

21 октября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о готовности Вашингтона вступить в диалог с Москвой в случае необходимости. Однако, по его словам, ситуация вокруг Украины свидетельствует о том, что РФ «не желает участвовать в содержательной дипломатии, а продолжает действовать в обратном направлении».

Российская спецоперация по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о его проведении было принято 24 февраля на фоне обострения обстановки в регионе из-за усиления обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях