Reuters: США изучают возможность поставок Украине зенитных комплексов Hawk

Reuters: США изучают возможность поставок Украине зенитных комплексов Hawk

25 октября бывший заместитель командующего ВВС по Объединенной системе ПВО СНГ Айтеч Бижев прокомментировал «Известиям» новость о том, что США рассматривают возможность отправки на Украину зенитно-ракетного комплекса «Hawk» для борьбы с Россией. дроны.

— Это старый комплекс между средней и малой дальностью. Наши современные системы РЭБ его раздавят и он ничего не увидит. Доставка не решит проблему. Системы ПВО, поставляемые немцами, англичанами и американцами, должны быть интегрированы в одну информационную систему и одну систему управления. В полевых условиях нет возможности сделать это быстро, — сказал эксперт.

Кроме того, необходимо переобучить расчеты, на что уходит в среднем 3-4 месяца, отметил он. По словам Бижева, для разных комплексов разных производителей должна быть создана единая автоматизированная система управления. Если комплекс «Хок» обнаружит цель, он сможет ее сбить.

— Они положили его где-то на границе или на объекте. Я сам это обнаружил, сбил. А как насчет системы идентификации «свой-чужой»? Как насчет обслуживания и текущего обслуживания? Украина была интегрирована в нашу систему ПВО, у них были наши системы. Мы учились в одних и тех же академиях и университетах. Теперь им нужно управлять комплексами разных производителей. И система непростая в создании и очень дорогая. Скорее всего, комплексы «Hawk» прибудут со своими расчетами, — заключил Бижев.

10 октября The Washington Post сообщила, что США вряд ли ускорят доставку нового вооружения Киеву или поставят украинским войскам ракетные комплексы Patriot. При этом отмечалось, что украинские власти потребовали от США новейшие системы ПВО и другое вооружение на фоне массированного удара России по украинским энергетическим объектам. В частности, сообщалось, что Киев рассчитывает получить комплексы Patriot, MIM-23 Hawk, ударные беспилотники и другое вооружение.

При этом в интервью украинскому лидеру Владимиру Зеленскому президент США Джо Байден пообещал и дальше поддерживать Украину, в том числе поставками передовых систем ПВО.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении было принято 24 февраля на фоне обострения ситуации в регионе из-за к обстрелу украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях