В Белом доме заявили, что по-прежнему не планируют направлять войска на Украину

В Белом доме заявили, что по-прежнему не планируют направлять войска на Украину

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США пока не намерены вводить свои войска на Украину.

— Ничего не изменилось относительно решения главнокомандующего (США — прим.) Джо Байдена о том, что войска США не будут участвовать в боевых действиях на Украине, — сказал он, добавив, что позиция не изменилась.

Он также добавил, что государства по-прежнему не видят причин для изменения степени готовности своих ядерных сил на фоне заявлений России о том, что Украина может применить «грязную бомбу».

Постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит ранее заявляла, что Североатлантический альянс не пытается стать стороной конфликта на Украине.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что РФ и США пока не стоят на грани ядерного конфликта.

США предоставят Украине еще один пакет помощи вооружениями на сумму $1,1 млрд. В отличие от предыдущих траншей, в этот раз средства выделяются не в рамках президентских полномочий Байдена, а из выделенных Конгрессом средств Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Всего Украине с конца февраля были выделено 22 пакета американской военной помощи на $16,2 млрд

США предоставили Украине новый пакет военной помощи Украине на сумму $1,1 млрд. Средства из Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), выделенные Конгрессом США, будут использованы для того, чтобы администрация Байдена закупила оружие у промышленности, а не из существующих резервов вооружений.

Американское Минобороны объявило о новом пакете помощи через день после завершения референдумов в ДНР и ЛНР, а также на территориях Херсонской и Запорожских областей, подконтрольных России. Белый дом ранее заявил, что США никогда не признают результаты референдумов и продолжат оказывать Киеву военную и гуманитарную поддержку. С начала президентства Байдена США предоставили Киеву военной помощи на $15,8 млрд, а с 2014 года — на $17,9 млрд. С начала специальной военной операции России на Украине без учета последнего пакета — $15,1 млрд. 

15 сентября российский МИД предупредил США, что возможная поставка ими ракет большей дальности Украине станет переходом «красной черты» и сделает Соединенные Штаты непосредственной стороной конфликта. Россия оставляет за собой право адекватно реагировать в случае такого решения Вашингтона, заявило министерство. 21 сентября в телеобращении президент Владимир Путин напомнил, что Россия обладает оружием массового поражения. «Для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях