В США объяснили невозможность поставки Украине большого числа HIMARS

В США объяснили невозможность поставки Украине большого числа HIMARS

США не могут поставить больше ракет залпового огня HIMARS Украине из-за производственных ограничений. Об этом пишет The New Yorker.

По данным издания, Украина может запускать более 5000 снарядов в месяц, тогда как их производитель Lockheed Martin производит 9000 из них в год. При этом цена каждой пусковой установки достигает 7 миллионов долларов, говорится в материале.

— Мы четко сказали: «Вы не получите много этих систем». Не потому, что мы вам не верим, а потому, что их просто не неограниченное количество на Земле», — говорится в заявлении Минобороны США.

4 октября было объявлено, что США выделят Украине 625 миллионов долларов в рамках нового пакета военной помощи, который будет включать четыре аппарата HIMARS. С учетом этой поставки общее количество РСЗО HIMARS, отправленных в Украину, достигнет 20 единиц, пишет агентство Associated Press.

15 октября Министерство обороны США объявило, что новый пакет военной помощи Украине будет стоить 725 миллионов долларов. В него войдут дополнительные боеприпасы для HIMARS, 23 000 155-мм артиллерийских снарядов, 500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов и 5 155 единиц дистанционных противотанковых минных комплексов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях