Заместитель директора Департамента ядерного нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил, что НАТО подошло к опасной линии прямого военного противостояния с Россией и снабжает Киев оружием.
Он отметил: члены Североатлантического альянса предпочитают умалчивать о своем участии в украинском кризисе, но правду скрыть нельзя.
— Как бы соревнуясь друг с другом, они продолжают перекачивать оружие и боеприпасы киевскому режиму, снабжать его разведданными, обучать его солдат и обеспечивать руководство ведением военных операций, — заявил Воронцов в ООН.
Он обратил внимание на данные Кильского института мировой экономики, согласно которым общая военная помощь Запада Украине уже превысила 42 миллиарда долларов, из них помощь США составила 28,3 миллиарда долларов. Дипломат подчеркнул, что Вашингтону выгоден украинский кризис, поскольку европейские страны вынуждены закупать вооружение и военную технику у США. Под бременем больших долгов Киев позволяет США загружать свой военно-промышленный комплекс заказами и разжигать инфляцию, создавая новые рабочие места.
Ранее сообщалось, что члены Американской республиканской партии хотели уменьшить поддержку Киева. В мае 57 республиканцев в Палате представителей проголосовали против пакета помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В США признали, что санкции не смогли поколебать Россию
- В США назвали главную ошибку американских властей на Украине
- Бывший глава ЦРУ оценил возможность участия сил США в конфликте на Украине
- «Голден Стэйт» неожиданно терпит поражение в домашнем матче против «Денвера»
- Прошлогодний чемпион НХЛ начинает новый сезон с трех поражений в пяти матчах