В США назвали главную ошибку американских властей на Украине

В США назвали главную ошибку американских властей на Украине

Находящаяся у власти в США Демократическая партия втянула страну в затяжной и дорогостоящий конфликт на Украине, который мог бы закончиться гораздо раньше, если бы Белый дом отказался от членства Киева в НАТО в начале кризиса. Об этом 22 октября пишет обозреватель American Thinker Фрэнк Либерато.

— Если бы перед украинцами стоял выбор: отказаться от НАТО или продолжение конфликта, то очевидно, какой вариант был бы наиболее популярным. Мы могли бы давно забыть об украинском кризисе, если бы не было давления на режим (президента Украины Владимира — прим.) Зеленского извне, — подчеркивает журналист.

Однако, по словам Либерато, вместо этого Вашингтон продолжает выделять Украине миллиарды долларов налогоплательщиков, что не имеет никакого юридического обоснования с точки зрения американских интересов и четко определенных конечных целей.

В статье также указывается, что усилия властей США по наведению порядка в мире в прошлом не приносили результатов. В этом контексте Либерато напомнил о конфликтах во Вьетнаме, Афганистане и Ираке, в которых участвовали США.

20 октября стало известно, что Конгресс США намерен до января следующего года принять закон о выделении Киеву новой части финансовой помощи в размере до 50 миллиардов долларов. Как говорится, этой суммы хватит Украине на весь год.

Кроме того, 18 октября стало известно о намерении Вашингтона передать Киеву 4,5 миллиарда долларов в качестве дополнительной экономической помощи. Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил в тот день, что Киев ожидает первую партию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS из США в течение октября.

12 октября было объявлено, что общий объем помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ) из Вашингтона достиг $16,8 млрд. Министр обороны США Ллойд Остин добавил, что страны Запада готовы и дальше оказывать дополнительную поддержку Киеву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что США затягивают конфликт на Украине, поставляя системы ПВО. Он отметил, что позиция западных стран давно ясна и не будет удивлять.

Западные страны увеличили поставки вооружения и военной техники Киеву на фоне спецоперации, проводимой РФ по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях