Лукашенко пригласил СБУ в Беларусь

Лукашенко пригласил СБУ в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на информацию о якобы объявлении его в розыск Службой безопасности Украины (СБУ) словами «пускай приезжают, если хотят».

— А чего меня объявлять? Я здесь. Пускай приезжают, если хотят, — цитирует БЕЛТА слова белорусского лидера на военном полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области.

При этом, как передает агентство, Лукашенко отметил, что два дня назад СБУ запросила встречу с белорусскими коллегами. «Я говорю: хорошо, давайте встречаться, какие вопросы», — сказал он.

Новость о том, что СБУ якобы объявила Лукашенко в розыск, начала циркулировать в сети на днях. Однако позже это утверждение было опровергнуто службой.

Несмотря на то, что информация о розыске Лукашенко оказалась ложной, СБУ ранее объявила в розыск ряд российских чиновников. В частности, 10 октября в розыск был объявлен командующий группировкой российских войск в зоне специальной военной операции Сергей Суровикин. Ему предъявлено обвинение по статье 110 УК Украины «Нарушение территориальной целостности и неприкосновенности Украины».

В тот же день СБУ объявила в розыск зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева и официального представителя МИД России Марию Захарову. СБУ также обвиняет их по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Кроме того, Медведев был отнесен к категории лиц, «скрывающихся от следственных органов в досудебном производстве».

Ранее, 5 октября, СБУ предъявила обвинения исполняющему обязанности губернатора Херсонской области Владимиру Салде и его заместителю Екатерине Губаревой. Известно, что их обвиняют в «совместной деятельности, организации и проведении мероприятий политического характера, проведении информационной деятельности» в поддержку России.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях