Мелони призвала Европу не поддаваться «шантажу Путина» в энергетике

Мелони призвала Европу не поддаваться «шантажу Путина» в энергетике

Запад не должен поддаваться на энергетический «шантаж» президента Владимира Путина, который усугубит существующие проблемы, заявила в своем выступлении в палате депутатов регионального парламента новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Россия неоднократно указывала, что сокращение поставок вызвано действиями самой Европы - санкциями и ценами на газ.

— Ошибаются те, кто считает, что свободу Украины можно обменять на наш мир. Уступить путинскому шантажу в сфере энергетики — это не решение проблемы, а ее обострение, что откроет путь для дальнейших требований и шантажа, — сказала Мелони (цитата по Il Giornale).

Она подчеркнула, что Италия по-прежнему будет «частью Запада и его системы союзов», поскольку страна была одной из колыбелей «западной цивилизации и ее системы ценностей — свободы, равенства и демократии». Мелони также указала, что она не будет пытаться «сдерживать или саботировать европейскую интеграцию», цель ее правительства — сделать европейскую политику более эффективной во время кризиса.

Мелони стала первой женщиной-премьер-министром Италии. Она вступила в должность 21 октября после победы коалиции во главе с ее партией «Братья Италии» на парламентских выборах в сентябре.

Politico отметил, что партия Мелони имеет свои корни в итальянском общественном движении, которое было сформировано сторонниками Муссолини после окончания Второй мировой войны. При этом новый премьер указала в своем выступлении, что никогда «не испытывала сочувствия или близости к антидемократическим режимам», в том числе и к фашистскому.

Россия поставляла до 45% потребности ЕС в газе до начала военной операции на Украине. На фоне начала боевых действий была прекращена сертификация газопровода «Северный поток — 2», а впоследствии и «Северный поток — 1» был остановлен из-за сложного санкционного ремонта турбин. В конце сентября произошли взрывы на двух «Северных потоках», Дания и Швеция выясняют, в чьих водах произошел инцидент.

Президент России Владимир Путин неоднократно отказывался связывать рост цен на газ и сокращение поставок с политическими решениями Москвы. Он настаивает на том, что Запад «переходит от больной головы к здоровой», когда вводит санкции, которые так или иначе препятствуют поставкам. 12 октября президент заявил, что Россия может поставить 27,5 млрд кубометров. по уцелевшей после взрыва ветке «Северного потока-2». «Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Если хотят, пусть откроют кран и все. Мы никого ни в чем не ограничиваем», — сказал Путин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях