ЕС останется без украинской электроэнергии

ЕС останется без украинской электроэнергии

Украина не сможет снабжать Европейский союз (ЕС) электроэнергией из-за разрушения около 40 процентов энергетических объектов. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Герус.

— Массированные ракетные удары повредили около 40 процентов всей инфраструктуры и производственных мощностей энергосистемы Украины. Импорт электроэнергии сегодня — не панацея, проблема, которая у нас есть сегодня, — это сети и подстанции, которые были рядом с электростанциями, — сказал он.

Депутат отметил, что подстанции обеспечивают транзит электроэнергии. По словам Геруса, у потребителей временно отсутствует электроэнергия из-за повреждения сетей. При этом он уточнил, что республика не испытывает дефицита производства электроэнергии.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что страна поможет Евросоюзу заменить российские энергоносители. По его словам, возможный экспорт украинской электроэнергии на десятки гигаватт мог бы стать «одним из основных столпов европейской климатической политики».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях