Фон дер Ляйен назвала целью ЕС конфискацию, а не заморозку активов России

Фон дер Ляйен назвала целью ЕС конфискацию, а не заморозку активов России

Киев предлагает захватить российские активы и использовать их для восстановления Украины, но европейские нормы допускают только их заморозку. По словам главы Еврокомиссии, Брюссель работает над правовой базой для конфискации.

Замораживание российских активов «мало что значит» и должно быть конфисковано, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на конференции по восстановлению Украины, сообщает AP. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что цель Брюсселя — арест активов, но для этого нужна правовая база.

— Это будет, но с юридической точки зрения это непросто, предстоит еще много работы, — пояснил фон дер Ляйен.

Президент Владимир Зеленский настаивает на конфискации российской собственности и использовании ее для восстановления Украины.

Европейские страны начали замораживать активы российского банка, а также некоторых бизнесменов, попавших под санкции в конце февраля в ответ на спецоперацию в Украине.

В октябре Европейский совет поручил ЕК подготовить предложения по финансированию восстановления Украины за счет замороженных российских активов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда обвинил Запад в краже российской собственности. «Это совершенно незаконные действия, они противоречат международному праву, это не что иное, как вмешательство в собственность — в данном случае государственную — и частную», — подчеркнул он.

Bloomberg писал, что Еврокомиссия готовит закон, который позволит арестовывать активы, подпадающие под санкции. По действующим правилам их можно только заморозить. Агентство указывает, что наличие законной возможности ареста имущества позволит использовать его для восстановления Украины после окончания боевых действий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях