Экономика Великобритании вошла в рецессию

Экономика Великобритании вошла в рецессию

В этом месяце падение британской экономики резко ускорилось — оно было вызвано высокими ценами на энергоносители, неоднократным повышением ключевой ставки, а также политической нестабильностью, пишет Financial Times. Эксперты считают, что экономика страны уже вошла в рецессию.

В октябре британский PMI упал на два пункта до 47,1, самого низкого уровня почти за два года. По мнению аналитиков S'n'P, индекс остается ниже 50 пунктов третий месяц подряд, что свидетельствует о значительном замедлении экономического роста в стране. По их оценкам, сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) Великобритании произойдет в третьем квартале 2022 года.

Согласно последним официальным данным, показатели страны во втором квартале упали на 0,3 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Тенденцию подтверждают производители и другие участники рынка. В то же время рецессия угрожает и другим европейским странам, о чем свидетельствует октябрьское падение PMI Еврозоны на один пункт до 47,1.

Прогнозы рецессии в Великобритании ранее озвучивал Goldman Sachs. Аналитики говорят, что британская экономика скатится в рецессию в четвертом квартале этого года, и риск глубокой рецессии возрастет. По приблизительным оценкам, к середине 2023 года ВВП Великобритании может упасть на один процент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях