Риши Сунак победил в борьбе за пост британского премьера

Риши Сунак победил в борьбе за пост британского премьера

Премьер-министром стал бывший министр финансов Великобритании. Он боролся за этот пост даже после отставки Бориса Джонсона, но тогда все же проиграл Лиз Трасс, ныне уже экс-премьеру страны, не продержавшейся и двух месяцев. Назначение Сунака поддержало более половины тори — 184 члена партии, а Пенни Мордаунт не смогла набрать и 30 голосов и снялась с гонки. Борис Джонсон снова понял, что ему «нечего ловить», и ночью снялся с гонки.

Риши Сунак — мультимиллионер, а его семья — одна из самых богатых в Великобритании. В частности, его жена — дочь основателя IT-корпорации Infosys, а сам Сунак часто появлялся на публике в дорогой одежде. Кстати, одним из скандалов предыдущей предвыборной гонки стали дырявые туфли, в которых мультимиллионер ходил на дебаты, чтобы казаться «ближе к народу».

Сунак также примечателен тем, что стал министром финансов в 2020 году с коронавирусом — и стал самым молодым человеком на этой должности, что неплохо. О своем уходе с должности он объявил 5 июля, когда стало ясно, что Джонсон точно долго не продержится.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях