Борис Джонсон отказался участвовать в выборах на пост премьера Великобритании

Борис Джонсон отказался участвовать в выборах на пост премьера Великобритании

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не будет баллотироваться на пост лидера консерваторов и премьер-министра. Об этом 23 октября сообщил телеканал Sky News.

— Борис Джонсон не баллотируется на пост лидера консерваторов, — говорится в заявлении телеканала.

Sky News пояснил, что Джонсон получил поддержку 59 депутатов-консерваторов. Однако для продолжения участия в предвыборной гонке ему необходимо было заручиться поддержкой 100 депутатов.

— Думаю, мне есть что предложить, но, боюсь, сейчас просто не время, — цитирует телеканал слова бывшего премьер-министра Великобритании.

Днем ранее появилась новость о том, что Борис Джонсон получил поддержку достаточного количества депутатов, чтобы снова баллотироваться в качестве лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра королевства.

Джонсон вернулся в Великобританию в тот же день на фоне слухов о том, что он может снова занять пост премьер-министра и Консервативной партии. Политик прибыл в лондонский аэропорт из Доминиканской Республики, где проводил отпуск с семьей.

Ранее, 18 октября, около 15 тысяч человек в Соединенном Королевстве подписали петицию о возвращении Бориса Джонсона к власти из-за недовольства политикой Лиз Трасс. Петиция под названием «Верните Бориса» была создана 15 октября и за первый час набрала более тысячи подписей.

Консерваторы должны выбрать нового лидера партии и кандидата на пост главы правительства в течение недели.

Лиз Трасс объявила о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании в четверг, 20 октября. Она будет исполнять обязанности премьер-министра до избрания нового главы правительства.

Трасс занимал эту должность всего 44 дня, когда сменил Бориса Джонсона. Ее пребывание на посту премьер-министра было самым коротким в британской истории. За это время она потеряла двух главных министров, поддержку парламентской фракции и избирателей. Ее рейтинг одобрения упал до рекордно низкого уровня в 15% из-за экономической политики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях