Около четверти компаний Германии готовы сократить работников на фоне кризиса

Около четверти компаний Германии готовы сократить работников на фоне кризиса

В настоящее время в Германии из-за энергетического кризиса происходит сокращение рабочих мест, переориентация отрасли и 25% компаний готовы увольнять сотрудников. Об этом 24 октября сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на данные опроса института Ifo.

Мюнхенский институт опросил руководство 1600 компаний о преобразованиях, которые произойдут в них на фоне энергетического кризиса. 25% респондентов заявили, что реагируют на происходящее сокращением рабочих мест. Полгода назад таких компаний было всего 14%.

Руководство 17% компаний также отметило, что уйдет из энергоемких направлений бизнеса. Полгода назад было 11%.

При этом 13% компаний объявили об остановке производства, а 9% переносят работу в другие страны.

82% предприятий планируют инвестировать в энергоэффективность или уже сделали это, а 48% компаний переходят на другие источники энергии или намерены это сделать. 90% предприятий заявили о возможном повышении цен на свою продукцию.

В субботу, 22 октября, в ряде крупных городов Германии прошли митинги на фоне энергетического кризиса в стране. Митинги с общим количеством участников 20 000 были зарегистрированы по всей стране.

10 октября тысячи протестующих вышли на улицы нескольких городов восточногерманской земли Мекленбург-Передняя Померания. Протесты прошли в таких городах, как Шверин, Нойбранденбург, Росток, Висмар и других. Граждане раскритиковали энергетическую политику страны и потребовали отмены санкций против России.

Президент России Владимир Путин, комментируя идею Запада об ограничении цен на российские энергоносители, заявил, что в случае введения ограничений на цены энергоносителей из РФ Запад рискует полной остановкой поставок из страны .

Германия и другие европейские страны столкнулись с беспрецедентным ростом цен на газ и электроэнергию, отчасти из-за политики сокращения импорта энергоносителей из России, которая была принята после начала российской спецоперации в конце февраля. Однако все это уже обернулось для западных стран экономическими проблемами, вызвавшими резкий рост цен на топливо и продукты питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях