Макрон попросил папу римского обсудить с Путиным ситуацию на Украине

Макрон попросил папу римского обсудить с Путиным ситуацию на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон попросил Папу Франциска вызвать лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена для урегулирования конфликта на Украине. Об этом во вторник, 25 октября, сообщила газета Le Point.

Встреча Папы и Макрона в Ватикане состоялась днем ??ранее. Известно, что оно длилось 55 минут.

— Я предложил Папе Франциску позвонить Владимиру Путину Московскому и патриарху Кириллу, а также Джо Байдену, — сказал глава государства журналистам в самолете на обратном пути во Францию.

Таким образом, Макрон призвал главу Римско-католической церкви «поддержать установление мира в Украине». Он также считает необходимым, чтобы США сели за стол переговоров и урегулировали ситуацию на Украине.

— Нам нужно, чтобы Соединенные Штаты сели за стол переговоров и продвинули мирный процесс на Украине, — добавил Макрон.

Ранее, 2 октября, Франтишек призвал Путина и президента Украины Владимира Зеленского начать мирные переговоры. В частности, Папа призвал Зеленского быть открытым для серьезных мирных предложений и призвал «всех остальных представителей международного сообщества» «сделать все, что в их силах, чтобы прекратить боевые действия, не вступая в опасную эскалацию, и поддерживать диалог».

28 сентября во время встречи со своими братьями из ордена иезуитов в Казахстане римский понтифик заявил, что конфликт между РФ и Украиной вызван внешними факторами.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях