В Евросоюзе не пришли к консенсусу по вопросам борьбы с энергокризисом

В Евросоюзе не пришли к консенсусу по вопросам борьбы с энергокризисом

На встрече в Люксембурге главы энергетических ведомств стран ЕС не пришли к согласию относительно предложений Еврокомиссии по борьбе с энергетическим кризисом. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, слова которого приводит агентство ТАСС.

По его словам, у Венгрии были возражения сразу по нескольким пунктам, включая потолок цен на газ из России, совместные закупки топлива и использование газохранилищ, а также публикацию информации о долгосрочных контрактах.

— Для Венгрии безопасность энергоснабжения и цены на энергоносители являются приоритетом, и мы не примем никаких предложений, которые хоть в малейшей степени угрожали бы безопасности энергоснабжения Венгрии, — пояснил Сийярто после встречи.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) перед встречей министров энергетики ЕС выпустила рекомендации, в которых говорится, что Великобритания и Швейцария также должны участвовать в механизме ограничения цен на газ для производства электроэнергии. ЕС также собирается установить более высокую цену на экспорт электроэнергии, чем на ее продажу на внутреннем рынке Сообщества. По словам источника Bloomberg, некоторые международные соглашения между партнерами запрещают такие цены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях