Минфин США назвал приемлемую цену на российскую нефть

Минфин США назвал приемлемую цену на российскую нефть

Западу следует попытаться установить потолок цен на российскую нефть в районе 60 долларов за баррель. Такое мнение высказала министр финансов США Джанет Йеллен в ходе своего выступления на осеннем заседании руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Он считает, что она должна остановиться на отметке «шестьдесят» долларов за баррель. Министр напомнил, что некоторое время назад Россия была готова продавать нефть по этой цене без потери прибыли. При этом она уточнила, что предельная цена еще не установлена ??и Вашингтон и его партнеры «решают, какой она должна быть».

Йеллен также выразила мнение, что себестоимость добычи нефти в стране относительно низкая. По словам министра, Запад пытается ограничить рост цен на энергоносители и продукты питания и одновременно ограничить доходы российского бюджета от экспорта топлива, чтобы подорвать возможности Москвы по проведению специальной военной операции на Украине.

5 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, согласно которому вводится потолок цен на российскую нефть, а также персональные ограничения для ряда физических и юридических лиц, которые связаны с проведением референдумов. о присоединении к России четырех новых регионов.

После этого президент России Владимир Путин предупредил, что страна полностью прекратит поставки нефти и газа тем странам, которые пытаются навязать потолок цен на сырье из РФ. Он указал, что Запад сейчас не в том положении, чтобы диктовать Москве свою волю. В связи с этим глава государства призвал их одуматься, иначе мир может столкнуться с еще более высокими ценами на энергоносители.

Вице-премьер России Александр Новак также отметил, что страна не будет поставлять нефть на мировые рынки, если в случае введения странами G7 ценового потолка ее конечная стоимость будет ниже себестоимости добычи.

— Это значит, что мы просто не будем работать себе в убыток, — заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Несмотря на намерение ввести потолок цен на российскую нефть, США не планируют вводить вторичные санкции в отношении тех, кто покупает российскую нефть по цене выше предела, заявил 12 октября заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. Он отметил, что Вашингтон лишь «работает над созданием экономических стимулов для создания ситуации, при которой поставки нефти на рынок продолжатся, цены для ее покупателей снизятся, а доходы России сократятся».

Это заявление было сделано после того, как в третьих странах появились заявления о недопустимости введения ценового потолка. В частности, министр финансов Индонезии Шри Мульяни Индравати заявила о своем отказе поддержать ограничения, заявив, что антироссийские действия Запада могут повлиять на весь мировой рынок и создать неопределенность не только для Индонезии, но и для всех других стран.

Глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянн также обратил внимание на негативный экономический аспект ценообразования, выступая на форуме Energy Intelligence в Лондоне. Он назвал ограничение цен на топливо из Москвы плохой идеей, потому что рынок «уже делает свою работу, и российская нефть уже доступна со значительной скидкой».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях