В США назвали Китай самым серьезным геополитическим вызовом

В США назвали Китай самым серьезным геополитическим вызовом

Стратегия национальной безопасности США отводит Китаю «наиболее серьезный геополитический вызов», а России присваивается статус острой угрозы безопасности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на опубликованный документ.

— Мы понимаем, что в геополитической сфере КНР представляет собой наиболее значительный геополитический вызов, — заявил на брифинге советник президента США Джейк Салливан.

В документе говорится, что Российская Федерация «представляет прямую угрозу свободной и открытой международной системе, безответственно подрывая основные законы современного мироустройства».

Китай, с другой стороны, характеризуется как единственный соперник, который имеет возможность и намерение изменить международный порядок и обладает для этого постоянно растущими экономическими, дипломатическими и военными возможностями.

В то же время США пообещали сотрудничать с Китаем везде, где это возможно. Как отметил советник президента США, конструктивное взаимодействие с Китаем в тех сферах, где американская сторона считает это возможным, отвечает интересам Вашингтона.

Ранее сообщалось, что Белый дом обнародовал новую стратегию национальной безопасности США, в которой Вашингтон признал Россию «насущной угрозой безопасности Европы» и объявил о планах «эффективно конкурировать» с Китаем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях