Oil Price: крупнейший химический гигант ФРГ BASF пострадал от рекордных цен на газ

Oil Price: крупнейший химический гигант ФРГ BASF пострадал от рекордных цен на газ

Крупнейший химический гигант Германии BASF сократил производство в третьем квартале 2022 года из-за резкого роста цен на газ и электроэнергию. Об этом заявил генеральный директор компании Мартин Брудермюллер, передает Oil Price.

«Неопределенность, возникающая из-за огромного количества правил ЕС, создает сильное негативное давление на химическую промышленность. Наша программа экономии и снижения цен направлена ??на сохранение конкурентоспособности в Германии и Европе в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы должны действовать решительно, чтобы выполнить свои обязательства перед нашими сотрудниками, акционерами и обществом», — сказал Брудермюллер.

Издание отмечает, что удар по производству BASF является громким сигналом того, что европейская экономика постепенно теряет долгосрочную конкурентоспособность из-за высоких цен на газ. В то же время химическая промышленность традиционно является энергоемкой и поэтому больше всего страдает от энергетического кризиса.

По данным Oil Price, влияние энергетического кризиса сейчас настолько велико, что многие предприятия в Европе начали сокращать производство. Некоторые компании даже закрываются. Кроме того, некоторые организации пытаются перенести свое производство в другие страны, поэтому есть риск, что они могут навсегда покинуть Европу. Все это негативно сказывается как на экономике европейского региона, так и на его конкурентоспособности.

19 октября The Financial Times писала, что существует риск промышленного спада в Европе из-за сокращения поставок газа из России. Издание отмечает, что нехватка энергии вызвала падение объемов производства — особенно страдает химическая промышленность, которая является главной экономической силой Германии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях