Отставка Трасса — вопрос времени?

Отставка Трасса — вопрос времени?

Квази Квартенг, недавно отправленный в отставку министр финансов Соединенного Королевства и автор скандального плана по спасению британской экономики, считает, что премьер-министр Лиз Трасс будет снята со своего поста через несколько недель, сообщает The Times. 

— Квартенг считает, что неблагоприятных бюджетных решений Трасс и его увольнения вряд ли будет достаточно, чтобы спасти ее от отставки, — пишут авторы статьи со ссылкой на источники.

The Times также отмечает, что Квартенг не одинок в этом мнении. Другие государственные служащие на Даунинг-стрит также считают, что отстранение Трасс от должности — лишь вопрос времени.

Квартенг был назначен главой Министерства финансов в начале сентября. Две с половиной недели спустя он представил в парламенте план поддержки экономики, включая масштабное снижение налогов. Затем правительство Трасс столкнулось с волной критики из-за опасений, что это приведет к увеличению государственного долга.

Сама Трасс отвергла вариант отставки, утверждая, что она «действовала решительно» для обеспечения экономической стабильности страны. 

— Я полна решимости выполнить то, что обещала, — цитирует ее слова Times. Однако она признала, что страна столкнулась с финансовым «штормом», вызванным реакцией рынка на планы правительства по снижению налогов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях