Давиде Табарелли, президент итальянской аналитической компании Nomisma Energia, заявил газете La Repubblica, что Европа переживает энергетический шок беспрецедентных масштабов.
— В октябре мы наблюдаем удвоение тарифов, которые находятся на одном уровне с начала года, — сказал он.
Табарелли отметил, что раньше газ стоил 0,7-0,8 евро за кубометр. м, в начале года цена выросла до 1,37 евро, а в октябре уже превысила 2,3 евро.
— Энергетический шок такого масштаба, которого не было ни в Европе, ни в Италии, — отметил аналитик.
Он также добавил, что итальянцам следует подготовиться к нормированному потреблению газа следующей зимой.
Несколько дней назад МВФ заявил, что полное прекращение поставок газа из России в сочетании с холодной зимой в ряде стран Центральной и Восточной Европы может привести к сокращению ВВП до 3%.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон «греет руки» из-за энергетического кризиса в Европе, продавая им газ втрое дороже.