В Германии из-за нехватки газа предложили продлить сроки эксплуатации трех АЭС

В Германии из-за нехватки газа предложили продлить сроки эксплуатации трех АЭС

Глава оппозиционной партии Христианско-демократический союз (ХДС) Германии Фридрих Мерц выступил за продление срока службы трех оставшихся в Германии атомных электростанций, критикуя решение партии «Союз-90/Зеленые». Об этом сообщает агентство ТАСС на съезде отделения ХДС в Филлингене-Швеннингене.

— Из-за нехватки газа все три оставшиеся атомные электростанции в Германии должны оставаться подключенными к сети, — сказал Мерц.

По его мнению, Германия близка к тому, чтобы стать «заложницей» партии «Зеленых», которая «преграждает этот разумный путь» по чисто идеологическим соображениям.

14 октября «Зеленые» подавляющим большинством голосов решили, что АЭС «Изар-2» в Баварии и «Неккарвестхайм-2» в Баден-Вюртемберге должны оставаться в режиме ожидания до 15 апреля и при необходимости использоваться для выработки электроэнергии. Третья оставшаяся в Германии атомная электростанция Эмсланд будет окончательно закрыта 1 января 2023 года.

В начале сентября министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что электростанции в Неккарвестхайме и Изаре-2 будут работать дольше, чем планировалось, поэтому их можно будет использовать в качестве резерва на случай непредвиденных обстоятельств до середины 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях