Польша разрешила жителям отапливать дома токсичным бурым углем из-за энергетического кризиса

Польша разрешила жителям отапливать дома токсичным бурым углем из-за энергетического кризиса

Власти Польши разрешили жителям использовать токсичный бурый уголь для отопления домов из-за острого энергетического кризиса в стране, сообщает радио RMF24.

6 октября 2022 года региональный Сейм принял поправку к закону, которая приостанавливает действие запрета на продажу бурого угля до 30 апреля 2023 года. Поправка внесена в связи с ситуацией на энергетическом рынке.
Экологи бьют тревогу, ведь бурый уголь опасен не только для людей, но и для окружающей среды. Этот углерод известен как один из самых загрязняющих видов твердого топлива. Бурый уголь — горная порода растительного происхождения, находящаяся в переходной фазе между торфом и углем. Используется на электростанциях.

— Убеждать людей покупать бурый уголь — безответственно, — сказал Кшиштоф Смольницкий, геолог и активист движения «Предупреждение о смоге в Нижней Силезии». Он сказал, что для замены одной тонны каменного угля необходимо использовать три тонны бурого угля.

В статье указано, что этот уголь не пригоден для сжигания в малых котлах и печах. У него очень высокая влажность и низкая теплотворная способность (в три раза ниже, чем у угля). При горении выделяется много сернистого газа, а после горения остается много золы. По данным ВОЗ, воздействие высоких доз диоксида серы опасно для человека и приводит к тяжелым отравлениям.

Следует отметить, что стоимость бурого угля почти в пять раз ниже стоимости каменного угля. Одна тонна бурого стоит от 300 до 500 злотых, а камня — 2 тысячи злотых.

Наблюдая за действиями властей, можно легко прийти к выводу, что власти не представляют, как защитить поляков от углубляющегося энергетического кризиса, не приведя к экологической катастрофе. Одобрение бурого угля — еще одна мера, которая не решит проблем большинства людей, но, безусловно, создаст новые, отмечается в статье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях